1. admin@admin.com : admin :
  2. harundesk@gmail.com : unlimitednews24 : Md Jibon
  3. unlimitednews24@gmail.com : Md Jibon : Md Jibon
  4. mdnayeem7726@gmail.com : Md Nayeem : Md Nayeem
রাজধানীর ৪০৮টি ঈদ জামাত - Unlimited News 24।।আনলিমিটেড নিউজ
বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ০২:৩২ অপরাহ্ন
সর্বশেষ সংবাদ

রাজধানীর ৪০৮টি ঈদ জামাত

  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ২৫ জুন, ২০১৭

আনলিমিটেড নিউজ :: পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা সাপেক্ষে সোমবার (২৬ জুন) অথবা মঙ্গলবার (২৭ জুন) সারা দেশে উদযাপিত হবে মুসলিম সম্প্রদায়ের বৃহত্তম ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল ফিতর। ঈদের দিন রাজধানীর দু্ই সিটি কর্পোরেশনে মোট ৪০৮টি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

প্রতি বছরের মতো এবারো রাজধানীতে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে। এ জামাতে রাষ্ট্রপতি মো: আবদুল হামিদ অ্যাডভোকেট, মন্ত্রিসভার সদস্য, সিটি কর্পোরেশনের মেয়র, সংসদ সদস্য, বিচারপতি ও কূটনৈতিকগণ, সরকারি উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাসহ বিপুল সংখ্যক নগরবাসী নামাজ আদায় করবেন।

আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে সকাল সাড়ে ৮টায় জাতীয় ঈদগাহে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এতে ইমামতি করবেন বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদের সিনিয়র পেশ ইমাম হাফেজ মাওলানা মুহাম্মদ মিজানুর রহমান। বিকল্প ইমাম হিসেবে উপস্থিত থাকবেন শায়খুল হাদীস মাওলানা সৈয়দ ওয়াহীদুয্যামান।

এদিকে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে এবারও ৫টি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত হবে সকাল ৭টায়। এর পরপর বায়তুল মোকাররম মসজিদে আরো ৪টি জামাত হবে যথাক্রমে ৮টা, ৯টা, ১০টা ও পৌনে ১১টায়।

বায়তুল মোকাররমের প্রথম জামাতে ইমামতি করবেন এ মসজিদের পেশ ইমাম মুফতি মুহিবুল্লাহিল বাকী নদভী, দ্বিতীয়টিতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মুহাদ্দিস মাওলানা ওয়ালিয়ুর রহমান খান, তৃতীয়টিতে জাতীয় মসজিদের পেশ ইমাম মাওলানা মহিউদ্দিন কাশেম, চতুর্থটিতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ইমাম প্রশিক্ষণ একাডেমির ধর্মীয় প্রশিক্ষক মাওলানা জাকির হোসেন এবং পঞ্চম ও সর্বশেষ জামাতে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মুফতি হাফেজ মাওলানা মোহাম্মদ আবদুল্লাহ ইমামতি করবেন।

ইসলামিক ফাউন্ডেশন সূত্রে জানা গেছে, আবহাওয়া প্রতিকূল থাকলে বায়তুল মোকাররম মসজিদে সকাল ৯টায় অনুষ্ঠেয় ঈদ জামাত দেশের প্রধান ঈদ জামাত হিসেবে গণ্য হবে।

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় সকাল ৮টায় ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ঈদ জামাতের আয়োজন করা হয়েছে। এখানে মন্ত্রী পরিষদের সদস্যবর্গ, জাতীয় সংসদের হুইপবৃন্দ, সংসদ সদস্য ও সংসদ সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ এলাকার মুসল্লিগণ জামাতে অংশ নেবেন।

ঢাকা দক্ষিণ ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা গেছে এবার রাজধানীর প্রতিটি ওয়ার্ডের মসজিদ, মাঠ ও ঈদগাহে ৪/৫টি করে মোট ৪০৮টি ঈদ জামাতের আয়োজন করা হয়েছে। দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ৫৭টি ওয়ার্ডের প্রত্যেকটিতে ৪টি করে ২২৮টি স্থানে ঈদ জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

অন্যদিকে উত্তর সিটি কর্পোরেশনের ৩৬টি ওয়ার্ডের প্রত্যেকটিতে ৫টি করে মোট ১৮০টি ঈদ জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদ মসজিদুল জামিআয় ঈদের দু’টি জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

ঈদের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হবে সকাল ৮টায় এবং দ্বিতীয় জামাত হবে সকাল ৯টায়। প্রথম জামাতে ইমামতি করবেন মসজিদের সিনিয়র ইমাম খতিব ড. সৈয়দ মুহাম্মদ এমদাদ উদ্দীন এবং দ্বিতীয় জামাতে ইমামতি করবেন মসজিদের ইমাম খতিব হাফেজ নাজীর মাহমুদ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সলিমুল্লাহ মুসলিম হল মেইন গেইট সংলগ্ন মাঠে এবং শহীদুল্লাহ হল লনে সকাল ৮টায় পৃথক দু’টি ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

ইসলামবাগ ঈদগাহ ময়দানে তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল ৭টায়, দ্বিতীয় জামাত সকাল ৮টায় এবং তৃতীয় জামাত সকাল ৮.৪৫ মিনিটে অনুষ্ঠিত হবে।

বৃষ্টিজনিত কারণে ঈদগাহ মাঠে নামাজ আদায় সম্ভব না হলে ইসলামবাগ বড় মসজিদে উল্লিখিত সময়সূচি অনুযায়ী পরপর তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

বংশাল আহলে হাদীস বড় জামে মসজিদ কমিটি ও বংশাল পঞ্চায়েত কমিটির উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় খেলার মাঠে সকাল সাড়ে ৭টায় ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রতি বছর এ জামাতে প্রায় ৩০ হাজার মানুষের সমাগম ঘটে থাকে। তবে বৃষ্টি হলে বংশাল আহলে হাদীস বড় জামে মসজিদে সকাল ৮টায় ও সকাল ৯টায় দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

কারওয়ান বাজার আম্বর শাহ জামে মসজিদে পবিত্র ঈদুল ফিতরের দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল ৮টায়, দ্বিতীয় জামাত সকাল ৯টায়। প্রথম জামাতের ইমামতি করবেন হযরত মাওলানা শাহ আতাউল্লাহ ইবনে হাফিজ্জী হুজুর।

কামরাঙ্গীরচর নুরিয়া মাদরাসায় পবিত্র ঈদুল ফিতরের একটি জামাত সকাল সাড়ে ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। ইমামতি করবেন মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজী।

কামরাঙ্গীরচর রাহমাতিয়া জামে মসজিদে পবিত্র ঈদুল ফিতরের দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম জামাত সকাল সাড়ে ৭টায়, দ্বিতীয় জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়। প্রথম জামাতে ইমামতি করবেন মুফতি সুলতান মহিউদ্দীন। দ্বিতীয় জামাতে ইমামতি করবেন মাওলানা জাকির নদভী।

দক্ষিণ মুগদা ব্যাংক কলোনীর রসুলবাগ জামে মসজিদে সকাল সাড়ে ৭টা ও সাড়ে ৮টায় দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। উত্তর-পূর্ব মুগদা মদিনাবাগ কেন্দ্রীয় শাহী জামে মসজিদে ৭:৪৫ মিনিটে ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

মিরপুর কাজীপাড়া কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। সকাল সাড়ে ৭টা, সাড়ে ৮টা এবং সোয়া ৯টায় এ জামাত আদায় করা হবে।

পল্লীমা সংসদ ময়দানে সকাল ৭টা ৪৫ মিনিটে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এখানে মহিলাদের জন্য পৃথক ব্যবস্থা থাকবে।

মোহাম্মদপুর জয়েন্ট কোয়ার্টারস্থ মসজিদ এ তৈয়্যেবিয়ায় সকাল ৮টা ও ৯টায় দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

পশ্চিম আগারগাঁওয়ের দারুল ঈমান জামে মসজিদে সকাল ৮টায়, পুরান ঢাকার লক্ষ্মীবাজারস্থ মিয়া সাহেবের ময়দান খানকা শরীফ জামে মজিদে সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে, নুরানী জামে মসজিদে ৮টা ৩০ মিনিটে, সায়েদাবাদ চিশতিয়া সাইদিয়া দরবার শরীফে সকাল ৮টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে।

Sharing is caring!

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Error Problem Solved and footer edited { Trust Soft BD }
এই বিভাগের আরো খবর পড়ুন

সর্বশেষ সংবাদ

© All rights reserved © 2017-2021 www.unlimitednews24.com
Web Design By Best Web BD