1. admin@admin.com : admin :
  2. harundesk@gmail.com : unlimitednews24 : Md Jibon
  3. unlimitednews24@gmail.com : Md Jibon : Md Jibon
  4. mdnayeem7726@gmail.com : Md Nayeem : Md Nayeem
৩৭২৩ কোটি টাকার ১১ প্রকল্পের অনুমোদন - Unlimited News 24।।আনলিমিটেড নিউজ
রবিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৫:২৮ পূর্বাহ্ন

৩৭২৩ কোটি টাকার ১১ প্রকল্পের অনুমোদন

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ৬ জুন, ২০১৭

আনলিমিটেড নিউজ :: ঢাকা ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়নসহ ৩ হাজার ৭২৩ কোটি টাকা ব্যয়ে ১১টি প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)। মঙ্গলবার রাজধানীর শেরে-বাংলা নগরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে একনেক চেয়ারপারসন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় এই অনুমোদন দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।

মন্ত্রী জানান, প্রকল্পগুলো বাস্তবায়নে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে তিন হাজার ৭২৩ কোটি ছয় লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি তহবিল থেকে দেয়া হবে তিন হাজার ৬০৩ কোটি ৬৭ লাখ টাকা, বৈদেশিক সহায়তা থেকে ৯৬ কোটি ৮৯ লাখ টাকা এবং বাস্তবায়নকারী সংস্থা দেবে ২২ কোটি ৫০ লাখ টাকা। পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, ঢাকা উত্তর, ঢাকা দক্ষিণ ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন এলাকায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনার সক্ষমতা বৃদ্ধি, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উন্নয়নের মাধ্যমে ঢাকা ও চট্টগ্রাম শহরের পরিবেশে কার্বন নির্গমন হ্রাসকরণ, টেকসই বর্জ্য ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে ঢাকা ও চট্টগ্রাম শহরের স্যানিটারি অবস্থার উন্নয়ন করা হবে। এ প্রকল্পে অনুদান দেবে জাইকা।

তিনি বলেন, আমরা এখন প্রাথমিক ধাপের প্রকল্প বাস্তবায়ন করছি। এগুলো হয়ে গেলে অর্থনীতি শক্তিশালী হবে। ফলে বেসরকারি বিনিয়োগ বাড়বে। জাপান, ইউরোপ যেখানে ৫০ থেকে ১০০ বছর আগে যে কাজ করেছে আমরা এখন তাই করছি। সুতরাং যে যাই বলুক স্বপ্নের প্রকল্প বাস্তবায়ন হচ্ছে। অনুমোদিত প্রকল্পগুলো হচ্ছে- শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে জেলা সদরে অবস্থিত সরকারি পোস্ট গ্রাজুয়েট কলেজসমূহের উন্নয়ন প্রকল্প; এটি বাস্তবায়নে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে এক হাজার ৬৯০ কোটি ৪৫ লাখ টাকা।

ফরিদপুর টেক্সটাইল ইনস্টিটিউট স্থাপন প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৯৭ কোটি ৫৬ লাখ টাকা। সিলেট টেক্সটাইল ইনস্টিটিউট স্থাপন প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৯৫ কোটি ৬৬ লাখ টাকা। বন্ড ব্যবস্থাপনা স্বয়ংক্রিয়করণ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৮১ কোটি ১৫ লাখ টাকা। চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আইটি বিজনেস ইনকিউবেটর স্থাপন প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৭৬ কোটি ৯১ লাখ টাকা। শ্রম পরিদফতরাধীন ৬টি অফিস পুনঃনির্মাণ ও আধুনিকীকরণ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৫৮ কোটি ৩৯ লাখ টাকা।

অন্তর্র্বতীকালীন পানি সরবরাহ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৬১২ কোটি টাকা। প্রকিউরমেন্ট অব ইকুইপমেন্ট ফর সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ১৬০ কোটি ১২ লাখ টাকা। গুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক মহাসড়ক যথাযথ মান ও প্রশস্তকরণ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৫২১ কোটি ৩৬ লাখ টাকা। খুলনা জেলা কারাগার নির্মাণ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ২৫১ কোটি ৩ লাখ টাকা। কেরানীগঞ্জে বিউবোর নিজস্ব জমির ভূমি উন্নয়ন ও সীমানা দেয়াল নির্মাণ প্রকল্প; এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৭৮ কোটি ৪৩ লাখ টাকা। বৈঠকে আরো উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা সচিব জিয়াউল ইসলাম, সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের সদস্য ড. শামসুল আলম ও আইএমইডির সচিব মফিজুল ইসলাম প্রমুখ।

Sharing is caring!

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Error Problem Solved and footer edited { Trust Soft BD }
এই বিভাগের আরো খবর পড়ুন

সর্বশেষ সংবাদ

© All rights reserved © 2017-2021 www.unlimitednews24.com
Web Design By Best Web BD